一、「法規知識王網路闖關競賽」

屆別 組別 名次 學校 姓名
第12屆
國中
學生組
第一名 臺中市私立華盛頓高級中學
附設國中部
蘇雋佑
第二名 苗栗縣立明仁國民中學 張哲旻
第三名 新北市私立南山高級中學
附設國中部
翁子晴
第四名 高雄市立陽明國民中學 王暉翔
第五名 臺南市立安定國民中學 郭育愷
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 桃園市私立復旦高級中學附設國中
第二名 新北市私立南山高級中學附設國中
參賽比例最高 第一名 臺中市私立僑泰高級中學附設國中
第二名 桃園市私立復旦高級中學附設國中
高中職
學生組
第一名 高雄市立高雄高級中學 廖凱森
第二名 高雄市立中山高級中學 王宥樵
第三名 臺北市立成功高級中學 林語謙
第四名 高雄市立高雄高級中學 劉宇杰
第五名 高雄市立高雄女子高級中學 邱識芸
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 臺北市私立育達高級商業家事職業學校
參賽比例最高 第一名 屏東縣立東港高級中學
第二名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
縣市教育局(處)推動成效獎
第一組 第一名 屏東縣政府教育處
第二名 新竹市政府教育處
第二組 第一名 基隆市政府教育處
第二名 金門縣政府教育處
屆別 組別 名次 學校 姓名
第11屆
國中
學生組
第一名 桃園市私立復旦高級中學
附設國中部
黃以謙
第二名 基隆市私立二信高級中學
附設國中部
張崴傑
第三名 桃園市私立復旦高級中學
附設國中部
林依柔
第四名 臺南市立安定國民中學 楊士賢
第五名 臺中市私立華盛頓高級中學
附設國中部
李瑞霖
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 屏東縣立明正國民中學
第二名 新北市私立南山高級中學附設國中部
參賽比例最高 第一名 臺南市私立昭明國民中學
第二名 臺北市私立靜心國民中學
高中職
學生組
第一名 高雄市立高雄高級中學 廖凱森
第二名 國立彰化高級中學 陳建穎
第三名 臺北市立華江高級中學 陳姿妤
第四名 臺中市私立明道高級中學 孫秉睿
第五名 國立新竹女子高級中學 林姵羚
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 桃園市新興高級中等學校
第二名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
參賽比例最高 第一名 屏東縣立東港高級中學
第二名 基隆市立暖暖高級中學
縣市教育局(處)推動成效獎
第一組 第一名 屏東縣政府教育處
第二名 臺中市政府教育局
第二組 第一名 金門縣政府教育處
第二名 新竹市政府教育處
屆別 組別 名次 學校 姓名
第10屆
國中
學生組
第一名 臺中市私立華盛頓高級中學
附設國中部
黃建誠
第二名 高雄市立陽明國民中學 廖凱森
第三名 高雄市立陽明國民中學 康家棻
第四名 臺中市私立華盛頓高級中學
附設國中部
賴天得
第五名 高雄市立陽明國民中學 蔡秉邑
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 屏東縣立明正國民中學
第二名 新北市私立南山高級中學附設國中
參賽比例最高 第一名 屏東縣立車城國民中學
第二名 臺南市私立昭明國民中學
高中職
學生組
第一名 臺北市立華江高級中學 蔡昀倢
第二名 國立新竹女子高級中學 詹詠晴
第三名 臺北市立華江高級中學 詹承翰
第四名 國立臺南第一高級中學 蔡宗頴
第五名 國立臺灣師範大學附屬高級中學 王景淳
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 臺北市私立育達高級商業家事職業學校
第二名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
參賽比例最高 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 基隆市立暖暖高級中學
縣市教育局(處)推動成效獎
第一組 第一名 屏東縣政府教育處
第二名 臺中市政府教育局
第二組 第一名 臺東縣政府教育處
第二名 金門縣政府教育處
屆別 組別 名次 學校 姓名
第9屆
國中
學生組
第一名 高雄市立
陽明國民中學
康家棻
第二名 新竹縣立仁愛國民中學 楊价文
第三名 桃園市私立
復旦高級中學附設國中部
傅靖芸
第四名 桃園市私立
復旦高級中學附設國中部
詹皇璽
第五名 新竹市立培英國民中學 陳昀襄
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 新竹市立培英國民中學
第二名 新北市立海山高級中學附設國中
參賽比例最高 第一名 臺南市私立昭明國民中學
第二名 臺中市私立僑泰高級中學附設國中
高中職
學生組
第一名 臺北市立華江高級中學 沈筱娟
第二名 臺北市立華江高級中學 陳冠蓁
第三名 臺中市私立華盛頓高級中學 施永朋
第四名 臺北市立華江高級中學 黃可榕
第五名 國立新竹女子高級中學
國立新竹女子高級中學
杜伊如
呂翊嘉
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 臺北市私立育達高級商業家事職業學校
第二名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
參賽比例最高 第一名 屏東縣立東港高級中學
第二名 嘉義縣立永慶高級中學
縣市教育局(處)推動成效獎
第一組 第一名 屏東縣政府教育處
第二名 臺中市政府教育局
第二組 第一名 金門縣政府教育處
第二名 嘉義縣政府教育處
屆別 組別 名次 學校 姓名
第8屆
國中
學生組
第一名 桃園市私立
復旦高中附設國中
黃顥
第二名 高雄市立大義國中 吳翊榛
第三名 桃園市私立
復旦高中附設國中
歐陽玥
第四名 高雄市立大義國中 郭佳琍
第五名 高雄市立大義國中 陳奕蓁
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 桃園市私立復旦高中附設國中
第二名 新北市財團法人恆毅高中附設國中
參賽比例最高 第一名 臺中市私立僑泰高中附設國中
第二名 高雄市立美濃國民中學
高中職
學生組
第一名 國立新竹女中 路崴婷
第二名 臺北市立華江高中 蕭惠文
第三名 臺北市立華江高中 沈筱娟
第四名 國立竹北高中 張正麒
第五名 國立新竹女中 陳韋儒
學校推動成效獎 參賽人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 桃園縣私立新興高級中學
參賽比例最高 第一名 高雄市國立高雄餐旅大學附屬餐旅高中
第二名 屏東縣立大同高級中學
家長組 第一名 高雄市立橋頭國中 陳隆裕
第二名 高雄市立鳳西國中 黃美枝
第三名 臺北市立懷生國中 黃蘇滿
縣市教育局(處)推動成效獎 第一組第一名 臺中市政府教育局
第二組第一名 金門縣政府教育處
屆別 組別 名次 學校 姓名
第7屆
國中
學生組
第一名 高雄市立大義國中 朱憶平
第二名 台南市立安定國中 王雅伶
第三名 高雄市立大義國中 呂懷哲
第四名 高雄市立大義國中 郭佳琍
第五名 台南市立後甲國中 林慧婷
學校推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 臺南市立永康國民中學
第二名 屏東縣立中正國民中學
參賽學生比例最高 第一名 嘉義市立南興國民中學
第二名 高雄市立美濃國民中學
高中職
學生組
第一名 台北市立內湖高中 曾建浩
第二名 新北市立安康高中 羅予宣
第三名 新竹市國立新竹高中 陳嘉謙
第四名 嘉義市國立嘉義高中 楊忠翰
第五名 嘉義市國立嘉義高中 張景堤
學校推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 桃園縣私立新興高級中學
參賽學生比例最高 第一名 高雄市立三民高級家事商業職業學校
第二名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
家長組 第一名 高雄市立橋頭國中 陳隆裕
第二名 彰化縣立員林國中 蔡聖弘
第三名 台南市國立台南高工 張光煌
屆別 組別 名次 學校 姓名
第6屆
國中
學生組
第一名 高雄市立大義國民中學 吳婧慈
第二名 新竹縣立仁愛國民中學 陳威宇
第三名 高雄市立大義國民中學 李文立
第四名 嘉義市立玉山國民中學 翁政億
第五名 嘉義市立北興國民中學 林宜郁
學校推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 臺南市立永康國民中學
第二名 屏東縣立明正國民中學
參賽學生比例最高 第一名 桃園縣立經國國民中學
第二名 高雄市立美濃國民中學
高中職
學生組
第一名 國立嘉義高級中學 連忻
第二名 國立員林高級中學 賴姿霖
第三名 國立嘉義高級中學 張家維
第四名 新北市立瑞芳高級工業職業學校 徐顥勳
第五名 國立臺灣師範大學附屬高級中學 何嘉芸
學校推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 桃園縣私立育達高級中學
參賽學生比例最高 第一名 高雄市立三民高級家事商業職業學校
第二名 臺北市私立文德女子高級中學
家長組 第一名 彰化縣立員林國民中學 蔡聖弘
第二名 臺北市立懷生國民中學 黃蘇滿
第三名 嘉義市立北興國民中學 吳柏慶
屆別 組別 名次 學校 姓名
第5屆
國中
學生組
第一名 高雄市立大義國民中學 吳姿瑩
第二名 新北市立二重國民中學 王柏倫
第三名 高雄市立大義國民中學 林亭妤
第四名 高雄市立大義國民中學 崔德輝
第五名 新竹縣立仁愛國民中學 陳威宇
推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 臺南市立永康國民中學
第二名 宜蘭縣立東光國民中學
參賽學生比例最高 第一名 宜蘭縣立順安國民中學
第二名 桃園縣立經國國民中學
高中職
學生組
第一名 國立臺灣師範大學附屬高級中學 徐敬軒
第二名 國立竹北高級中學 羅浩瑋
第三名 國立旗山高級農工職業學校 謝長霖
第四名 國立新竹高級中學 林原賢
第五名 國立嘉義高級中學 陳育煦
推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 新竹私立光復高級中學
參賽學生比例最高 第一名 高雄市立三民高級家事商業職業學校
第二名 屏東縣立大同高級中學
家長組 第一名 屏東縣立大同高級中學 曾癸開
第二名 新竹市私立光復高級中學 謝迺西
第三名 新竹縣立仁愛國民中學 姜慧玲
屆別 組別 名次 學校 姓名
第4屆
國中
學生組
第一名 新竹縣立仁愛國民中學 王炳淳
第二名 新竹縣立仁愛國民中學 張時敏
第三名 新竹縣立仁愛國民中學 林原賢
第四名 新竹縣立仁愛國民中學 張芷馨
第五名 新竹縣立仁愛國民中學 歐秉昀
推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 嘉義市玉山國民中學
第二名 私立南山高級中學附設國中
參賽學生比例最高 第一名 桃園縣立經國國民中學
第二名 嘉義市玉山國民中學
高中職
學生組
第一名 國立臺灣師範大學附屬高級中學 彭郁雯
第二名 國立新莊高級中學 李 丹
第三名 國立臺灣師範大學附屬高級中學 戴飴霏
第四名 國立新店高級中學 劉瑋真
第五名 國立新店高級中學 胡耘喬
推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 新竹私立光復高級中學
參賽學生比例最高 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 屏東縣立大同高級中學
屆別 組別 名次 學校 姓名
第3屆
高中職
學生組
第一名 臺北市立第一女子高級中學 蔡咏諭
第二名 國立淡水高級商工職業學校 許澤君
第三名 台北市立松山高級中學 簡郁文
第四名 國立新竹高級中學 吳宇軒
第五名 國立板橋高級中學 陳致睿
推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 國立臺南家齊女子高級中學
參賽學生比例最高 第一名 台南縣立永仁高級中學
第二名 國立臺南家齊女子高級中學
屆別 組別 名次 學校 姓名
第2屆 高中職
學生組
第一名 國立新店高級中學 楊再興
第二名 國立新店高級中學 嚴逸翔
第三名 國立新店高級中學 董彧亘
第四名 國立陽明高級中學 溫意智
第五名 國立新店高級中學 曾郁卿
推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 台北縣私立金陵女子高級中學
參賽學生比例最高 第一名 台北縣私立金陵女子高級中學
第二名 台南縣立永仁高級中學
屆別 組別 名次 學校 姓名
第1屆
高中職
學生組

第一獎

國立新店高級中學 冷昇祥
第二獎 國立新店高級中學 徐姿鎔
第三獎 國立新店高級中學 李漢生
國立基隆高級商工職業學校 鄭宇恬
國立新店高級中學 吳宗霖
推動成效獎 參賽學生人數最多 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 台中縣私立青年高級中學
參賽學生比例最高 第一名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校
第二名 台南縣立永仁高級中學

二、全國法規資料庫創意教學競賽

屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第12屆
國中組 第一名 拒當「網楣」,「網紅」養成記 臺北市立萬芳高級中學附設國中
桃園市立中興國民中學
葉芊彣
陳易騰
第二名 極速領域-酒駕領獄 新北市立錦和高級中學附設國中 劉立婷
第三名 我們與「醉行」的距離 臺北市立金華國民中學 楊賀閔
佳作 黃湯下肚,母湯上路! 桃園市立青埔國民中學 鍾如玟
佳作 酒後駕車「醉」不該-
防制酒駕「酒」現在
臺北市立福安國民中學 郭俊良
高中職組 第一名 「醉」近,我們與惡有多遠? 臺北市立成功高級中學 陳光耀
第二名 社會搜查線-非客消息 臺北市立萬芳高級中學
新北市立光復高級中學
劉子豪
洪鐿瑄
第三名 香港面具,真假制霸 新北市立新莊高級中學 李佳穎
江宜澂
佳作 「楣」人想要的酒駕人生 新竹市私立磐石高級中學 王麗萍
洪子秀
佳作 我擁有科技,還是科技擁有我? 臺北市立南湖高級中學 蘇聖能
王鈞世
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第11屆
國中組 第一名 校園衝突怎麼辦?修復正義小柯南 臺北市立金華國民中學 張翔智
第二名 修復攻略-打造你我心關係 臺北市立實踐國民中學 駱雯羚
洪穎馨
第三名 心悅「誠」服法,法典「e」點通 臺南市立後甲國民中學 徐靖婷
邱鑑今
佳作 友善校園之重「修」就好 臺北市私立靜心國民中學 魯育誠
林振彧
佳作 網路禮儀,知法不罰 臺北市立南門國民中學
新北市立自強國民中學
陳明宗
董怡軒
高中職組 第一名 「修復」的魔力、「正義」的「法」力 臺北市立華江高級中學 周羿伶
劉怡婷
第二名 以法治「霸」,理情解「凌」 臺北市立成功高級中學 張伊婷
王心韋
第三名 與神同刑_性別行不刑 臺北市立松山高級中學
臺北市立景美女子高級中學
陳玟曦
郭洺儒
第三名 先別管唯一死刑了,你聽過修復式正義嗎? 臺北市立中正高級中學
臺北市立和平高級中學
張聖民
游舜雯
佳作 「誠」為你的好夥伴─用全國法規資料庫認識生活中的法律 臺北市立萬芳高級中學 蔡承軒
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第10屆
國中組 第一名 有bear來,無網不利 新北市立大觀國民中學 呂昕頤
戴言儒
第二名 識毒不試毒,反毒不返毒 臺北市立陽明高級中學附設國中部 劉宣麟
李承恩
第三名 法「網」恢恢,欲「霸」不能 臺南市立後甲國民中學 徐靖婷
邱鑑今
佳作 「資」事體大,萬法「規」「蹤」 臺中市私立新民高級中學附設國中部 張瑜倢
郭怡彣
佳作 「資」書達「理」-「知」「資」不倦 臺北市立內湖國民中學 郭俊良
高中職組 第一名 『博』古『資』今,『奧』世群雄 臺北市立內湖高級中學
雲林縣立斗南高級中學
周維毅
蔡禎恩
第二名 協同教學「way」你防微「毒」漸 桃園市私立成功
高級工商職業學校
邱芳榆
第三名 「神器」無敵‧拆解網路未爆彈 臺北市立第一女子高級中學
臺北市私立靜修女子高級中學
范禎娠
李靜宜
佳作 包 law萬象 百毒不侵 臺北市立永春高級中學 李又君
張聖民
佳作 「資」法犯法˙「鍵」好就「搜 臺北市立永春高級中學 劉子豪
洪鐿瑄
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第9屆
國中組 第一名 別讓毒品收服了你,
反毒命可保,GO!
臺北市立介壽國民中學 駱雯羚
戴言儒
第二名 網霸罷網 新北市立雙溪高級中學附設國中 邱俐瑜
第三名 「保」可夢,不可「毒」 臺北市立仁愛國民中學 李宇全
劉立婷
佳作 網路制霸 臺北市立建成國民中學 鄭孟琳
林泰安
高中職組 第一名 Don't 毒 it,法 law me! 臺北市立內湖高級中學
雲林縣立斗南高級中學
周維毅
蔡禎恩
第二名 有法規之導正無「闇毒」之「牢刑」 新北市立錦和高級中學
新北市立林口高級中學
劉宣麟
李承恩
第三名 法「網」恢恢,欲「霸」不能 臺南市立後甲國民中學
新北市立丹鳳高級中學
徐靖婷
徐靖婷
佳作 「資」事體大,萬法「規」「蹤」 臺中市私立新民高級中學附設國中部 張瑜倢
郭怡彣
佳作 世說新語:霸凌。零霸 國立苗栗高級中學 黃琇苓
佳作 你的口舌他的痛:透視網路霸凌 臺北市立華江高級中學 劉彥甫
劉怡婷
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第8屆
國中組 第一名 已毒不回 臺北市立建成國民中學 潘文婷
第二名 庫公主搶救癮網子 新北市立雙溪高級中學附設國中 邱俐瑜
第三名 我的網路時代,成『贏』不成『癮』! 臺北市立介壽國民中學 駱雯羚
尤勉文
佳作 小心!一網情深,癮藏危機! 臺中市立光復國民中小學國中部
臺中市立西苑高中附設國中
黃暄郁
廖品晴
高中職組 第一名 法老王來辦桌:對你iii不完 雲林縣立斗南高級中學
越南胡志明市臺灣學校
蔡禎恩
周維毅
第二名 我的不毒不悔時代 臺北市立萬芳高級中學
桃園市國立桃園高級中學
陳詩文
呂宛璇
第三名 「毒」「不」天下,以「讀」攻毒 臺北市立成功高級中學
臺北市立景美女子高級中學
徐宇辰
呂昱達
佳作 網路阿宅知識王 臺北市立育成高級中學 徐彬瀚
江宜澂
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第7屆
國中組 第一名 【人者無敵,權利進擊】 高雄市立福山國民中學
高雄市立陽明國民中學
韓均君
黃品喬
第二名 人權超人 尊重他人 高雄市立明華國民中學
高雄市立中正高中國中部
姜庭歡
楊心豪
第三名 消費誠信,法規挺「申」 臺北市立南門國民中學 吳佳蓉
謝孟育
佳作 法律大步走,人權follow我 新北市立中山國民中學
嘉義市立北興國民中學
陳熅奇
盧貝齊
佳作 法治教育小幼苗 人權灌溉終茁壯 臺北市立仁愛國民中學
臺北市立龍門國民中學
周筱軒
詹沛勳
高中職組 第一名 不「偏」不「歧」向「權」走,法規神器Here We Go!! 新北市立安康高級中學 周維毅
林嘉琪
第二名 就是要你i上我 臺北市立第一女子高級中學 朱淑卿
王靖詒
第三名 搶救阿東大兵-談嫌疑犯的人權及程序正義 國立臺灣師範大學附屬高級中學 陳觀佑
梁雅雯
佳作 來自辛辛的你 新北市立新北高級中學 邱雅筠
佳作 我們都是一家人 雲林縣私立揚子高級中學 陳韻如
楊壹婷
佳作 今天,GMP標章微笑了嗎? 國立台南第二高級中學 何盈瑩
徐尚方
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第6屆
國中組 第一名 法律中的性別「齊視」 新竹市立三民國民中學 廖瑀凡
第二名 反毒行動一起來,吸毒代價划不來 高雄市立青年國民中學
高雄市立青年國民中學
盧怡伶
張馨丹
第三名 幸不性由你 臺北市立金華國民中學
臺北市立瑠公國民中學
文俞捷
李訓瑜
佳作 女男攜手向「權」走 高雄市立旗津國民中學
高雄市立旗津國民中學
許鈺曼
簡嘉慧
佳作 青春路上不「毒」行 高雄市立大社國民中學 何麗君
高中職組 第一名 一顆顆性別的種子,扎根於法規土壤中 國立嘉義高級中學
國立彰化女子高級中學
蔡禎恩
張正昊
第二名 只有女生會被性騷擾? 國立台南第二高級中學
國立台南第二高級中學
張瑜倢
周郁儒
第三名 拉K呼麻戰毒去 魔法就在細節裡 臺北市金甌女子高級中學 程素真
佳作 GPS法規資料庫【百毒不親】 國立曾文高級農工職業學校
國立台南高級商業職業學校
劉持均
蔡采薇
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第5屆
國中組 第一名 校園惡少不可行,「魔法」少年大步行 高雄市立路竹高中附屬國中部
高雄市立青年國民中學
師秀玲
曾彩維
第二名 Keypals, easy go! 高雄市立梓官國民中學 黃佳靖
第三名 我「醉」不上道,才是王道 南投縣立中興國民中學 蕭如真
佳作 愛情不設防,「攝」「刑」追追追 彰化縣立社頭國民中學 賴嬿如
高中職組 第一名 別讓你的人生失速 國立高雄師範大學附屬高級中學 林美秀
蔡宜蓁
第二名 法規有信,青春不隨性 臺北市私立育達高級商業家事職業學校 陳瓊玉
第三名 青少年網路犯罪面面觀 臺北市立大直高級中學 黃益中
曾之青
佳作 拼出「性」福的人生 高雄市立高雄女子高級中學 王湘閔
佳作 輕中度智能障礙者的法律課程-愛的有法度 高雄市立仁武特殊教育學校
國立彰化啟智學校
劉持均
許芳瑜
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第4屆
國中組 第一名 別讓「黑」色陰影找上你 臺南市立忠孝國民中學 廖亭雅
賴秀卿
第二名 超人特訓班:校園『拒霸』有『法』寶! 高雄市立陽明國民中學 黃品瑄
第三名 法治校園零霸凌 有夠「庫」 臺南市立歸仁國民中學 郭秋梅
佳作 霸凌,stop! 彰化縣立鹿鳴國民中學 陳雅惠
高中職組 第一名 法規幫助‧校霸止步 臺北市立中山女子高級中學 卓錦枝
蕭瑞芝
第二名 你我不能承受之輕~網路霸凌的重量 臺北市立建國高級中學 張菀真
第三名 台灣之光 有毒?! 國立陽明高級中學 涂君暐
佳作 「黑」幕重重 臺北市立成功高級中學 蔡家琦
佳作 嫐人的嬲事 國立竹北高級中學 向雯涵
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第3屆
高中職組 第一名 「家」庭風「暴」 國立華僑實驗高級中學 宋欣慧
張明偉
第二名 不能沒有你之為什麼爸爸不是我 台中縣立大里高級中學 吳靜茹
第三名 法規資料「酷」 國立武陵高級中學
國立桃園高級中學
謝欣容
謝宜潔
佳作 Catch Me, If You Can!! 高雄市立前鎮高級中學 鄭尹秀
蔡欣霓
佳作 暴暴的代價 國立中和高級中學 向雯涵
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第2屆 高中職組 第一名 販賣愛情「刑」不「刑」? 台北市立育成高級中學
台北市立萬芳高級中學
黃姿陵
許耿嘉
第二名 人權保障的最後一道防線-淺談我國大法官釋憲制度 台北市立第一女子高級中學 賴柷宏
林美麗
朱淑卿
第三名 姓不姓由你 台北市立松山高級中學
台北市立華江高級中學
向雯涵
黃詩茹
佳作 一「 賭」為快,全國法規資料庫的認識與應用 國立臺灣師範大學附屬高級中學
國立北港高級中學
高琬茹
林孟翰
佳作 進入法律殿堂的密碼 國立華南高級商業職業學校 柳勝國
佳作 罪與罰 台北市立復興高級中學 蔡銘晃
郭文瑛
佳作 愛你無「法」度? 苗栗縣私立建台高級中學 張奕千
屆別 組別 名次 作品名稱 學校 姓名
第1屆
高中職組 第一名 性騷擾:舌吻到底要幾秒? 國立嘉義高級中學
國立竹東高級中學
張威傑
戴正新
第二名 全國法規資料庫融入民法「身分法」教學 臺北市立復興高級中學 謝麗玲
劉孝卿
歐陽格格
第三名 部落格自拍、貼圖之法律問題 台中縣立大里高級中學 吳靜茹
佳作 Kuso 梁祝—青少年法律面面觀 高雄市立高雄高級工業職業學校 劉裕國
佳作 認識著作權 臺北市立復興高級中學 謝麗玲
劉孝卿
歐陽格格
網路票選人氣獎 「赤貧之戰」的公聽會 國立斗六高級家事商業職業學校 孫詩旻

三、全國法規資料庫推薦學校獎

屆別 組別 名次 作品名稱 學校
第12屆
國中組 第一名 拒當「網楣」,「網紅」養成記 臺北市立萬芳高級中學附設國中
第二名 極速領域-酒駕領獄 新北市立錦和高級中學附設國中
第三名 我們與「醉行」的距離 臺北市立金華國民中學
高中職組 第一名 「醉」近,我們與惡有多遠? 臺北市立成功高級中學
第二名 社會搜查線-非客消息 臺北市立萬芳高級中學
第三名 香港面具,真假制霸 新北市立新莊高級中學
屆別 組別 名次 作品名稱 學校
第11屆
國中組 第一名 校園衝突怎麼辦?修復正義小柯南 臺北市立金華國民中學
第二名 修復攻略-打造你我心關係 臺北市立實踐國民中學
第三名 心悅「誠」服法,法典「e」點通 臺南市立後甲國民中學
高中職組 第一名 「修復」的魔力、「正義」的「法」力 臺北市立華江高級中學
第二名 以法治「霸」,理情解「凌」 臺北市立成功高級中學
第三名 與神同刑_性別行不刑 臺北市立松山高級中學
第三名 先別管唯一死刑了,你聽過修復式正義嗎? 臺北市立中正高級中學
屆別 組別 名次 作品名稱 學校
第10屆
國中組 第一名 有bear來,無網不利 新北市立大觀國民中學
第二名 識毒不試毒,反毒不返毒 臺北市立陽明高級中學附設國中部
第三名 法「網」恢恢,欲「霸」不能 臺南市立後甲國民中學
高中職組 第一名 『博』古『資』今,『奧』世群雄 臺北市立內湖高級中學
第二名 協同教學「way」你防微「毒」漸 桃園市私立成功高級工商職業學校
第三名 「神器」無敵‧拆解網路未爆彈 臺北市立第一女子高級中學
屆別 組別 名次 作品名稱 學校
第9屆
國中組 第一名 別讓毒品收服了你,
反毒命可保,GO!
臺北市立介壽國民中學
第二名 網霸罷網 新北市立雙溪高級中學附設國中
第三名 「保」可夢,不可「毒」 臺北市立仁愛國民中學
高中職組 第一名 Don't 毒 it,法 law me! 臺北市立內湖高級中學
第二名 有法規之導正無「闇毒」之「牢刑」 新北市立錦和高級中學
第三名 霸王別近 寶貝請進 新北市立樹林高級中學
屆別 組別 名次 作品名稱 學校
第8屆
國中組 第一名 已毒不回 臺北市立建成國民中學
第二名 庫公主搶救癮網子 新北市立雙溪高級中學附設國中
第三名 我的網路時代,成『贏』不成『癮』! 臺北市立介壽國民中學
高中職組 第一名 法老王來辦桌:對你iii不完 雲林縣立斗南高級中學
第二名 我的不毒不悔時代 臺北市立萬芳高級中學
第三名 「毒」「不」天下,以「讀」攻毒 臺北市立成功高級中學
屆別 組別 名次 學校
第7屆
國中組 第一名 高雄市立福山國民中學
第二名 高雄市立明華國民中學
第三名 臺北市立南門國民中學
高中職組 第一名 新北市立安康高級中學
第二名 臺北市立第一女子高級中學
第三名 國立臺灣師範大學附屬高級中學
屆別 組別 名次 學校
第6屆
國中組 第一名 新竹市立三民國民中學
第二名 高雄市立青年國民中學
第三名 臺北市立金華國民中學
高中職組 第一名 國立嘉義高級中學
第二名 國立台南第二高級中學
第三名 臺北市金甌女子高級中學
屆別 組別 名次 學校
第5屆
國中組 第一名 高雄市立路竹高中附屬國中部
第二名 高雄市立梓官國民中學
第三名 南投縣立中興國民中學
高中職組 第一名 國立高雄師範大學附屬高級中學
第二名 臺北市私立育達高級商業家事職業學校
第三名 臺北市立大直高級中學
屆別 組別 名次 學校
第4屆
國中組 第一名 臺南市立忠孝國民中學
第二名 高雄市立陽明國民中學
第三名 臺南市立歸仁國民中學
高中職組 第一名 臺北市立中山女子高級中學
第二名 臺北市立建國高級中學
第三名 國立陽明高級中學
屆別 組別 名次 學校
第3屆
高中職組 第一名 國立華僑實驗高級中學
第二名 台中縣立大里高級中學
第三名 國立武陵高級中學
國立桃園高級中學
屆別 組別 名次 學校
第2屆
高中職組 第一名 台北市立育成高級中學
台北市立萬芳高級中學
第二名 台北市立第一女子高級中學
第三名 台北市立松山高級中學
台北市立華江高級中學
佳作 國立臺灣師範大學附屬高級中學
國立北港高級中學
佳作 國立華南高級商業職業學校
佳作 台北市立復興高級中學
佳作 苗栗縣私立建台高級中學
屆別 組別 名次 學校
第1屆
高中職組 第一名 國立嘉義高級中學
第二名 臺北市立復興高級中學
第三名 台中縣立大里高級中學

四、全國法規資料庫LOGO設計競賽

名次 姓名
第一名 蘇文清
第二名 王彩秀
第三名 陳怡靜
網路票選人氣獎 盧柏均
王乙茹

註:97年舉辦之活動